Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon

    • aHR0cDovL3d3dy5tZXJrdXItb25saW5lLmRlL3Nwb3J0L2xva2Fsc3BvcnQvZnVlcnN0ZW5mZWxkYnJ1Y2svcmFkc3BvcnQtd2VsdG1laXN0ZXJpbi1sYWV1ZnQtaW5rb2duaXRvLWFsbGVuLWRhdm9uLTI3MDA5MDkuaHRtbA==2700909Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon0true
    • 15.01.13
    • Landkreis Fürstenfeldbruck
    • Drucken

Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon

    • recommendbutton_count100
    • 0

Olching - Zunächst hatte sie keiner erkannt. Erst als sie als Erste ins Ziel beim Olchinger Neujahrslauf kam war klar: Radsport-Weltmeisterin Judith Arndt war allen davon gelaufen.

Judith Arndt fiel im großen Feld zunächstgar nicht auf. foto: kramer

Judith Arndt fiel im großen Feld zunächstgar nicht auf. foto: kramer

Judith Arndt, die zweifache Olympia-Zweite auf den Radstrecken (2004 und 2012) hatte sich quasi inkognoto ins 109-köpfige Teilnehmerfeld geschlichen: Ohne Vereinsangabe fiel ihre Meldung nicht weiter auf. Doch mit dem Startschuss war schnell klar, dass die 36-Jährige bei den Frauen in einer eigenen Liga läuft. Schon nach 40:26 Minuten trudelte sie locker im Ziel ein. Der Zehn-Kilometer-Kurs diente ihr als bessere Trainingseinheit.

Die Ergebnisse

Fünf Kilometer Weibliche Jugend 1. Julia Baumgartner (LG WÜrm Athletik) 25:01 Min.

Männliche Jugend 1. Henry Heller (ohne Verein) 21:01 Min. 2. Ludwig Günter (SV Esting) 21:22 Min.

Damen 1. Monika Baumgartner (MRRC München) 23:25 Min. 2. Daniela Michl (ohne Verein) 28:20 Min. 3. Christina Walesch-Hoberland (ohne Verein) 28:31 Min. 4. Claudia Knötzsch (ohne Verein) 28:48 Min. 5. Nicole Dietel (ohne Verein) 32:01 Min.

Herren 1. Peter Vogt (LG BockStark Lech Runners) 18:06 Min. 2. Rolf Gerlicher (LG Stadtwerke München) 18:16 Min. 3. Werner Gesche (TSV 1862 Neuburg) 18:41 Min. 4. Heinz Schilcher (TSV Peiting) 18:56 Min. 5. Henning Gelse (LG Emmering) 19:00 Min. 6. Andreas Loch (ohne Verein) 20:56 Min. 7. Shamilbek Tagaev (TSV Olching) 22:35 Min. 8. Georg Michel (Team Erdinger Alkoholfrei) 23:11 Min. 9. Isa Güzel (TSV Olching) 27:56 Min. 10. Voker Breuming (SV Esting) 28:07 Min. 11. Herbert Hager (ohne Verein) 28:34 Min. 12. Michael Vennemann (ohne Verein) 32:14 Min. 13. Peter Pfeil (TSV Olching) 32:15 Min. 14. Edgar Bartz (SV Esting) 32:26 Min.

Zehn Kilometer Frauen 1. Carolyn Campbell (ohne Verein) 41:54 Min.

Seniorinnen W30 1. Martina Lorenz (ohne Verein) 54:54 Min.

Seniorinnen W35 1. Judith Arndt (ohne Verein) 40:26 Min. 2. Sonja Decker (TG Viktoria Augsburg) 43:08 Min. 3. Nicole Schröppel (Fit for Life) 49:10 Min.

Seniorinnen W40 1. Anna Wilson (TV Planegg-Krailing) 43:50 Min. 2. Melanie Gratzl (ohne Verein) 47:18 Min.

Seniorinnen W45 1. Claudia Schneider (SV Esting) 45:17 Min.

Seniorinnen W50 1. Cordula Johnson (Team Erdinger Alkoholfrei) 50:03 Min.

Männliche Jugend A 1. Julian Brödenfeldt (SV Esting) 41:29 Min. 2. Aljoscha Prothmann (SC Gröbenzell) 45:44 Min. 3. Adrian Nyc (SRC) 50:21 Min.

Männer 1. Sebastian Maier (Triathlon Karlsfeld) 36:34 Min. 2. Stefan Fichtl (LG BockStark Lech Runners) 39:50 Min. 3. Christian Obermeier (ohne Verein) 44:04 Min. 4. Martin Priller (SC Olching) 45:06 Min. 5. Antonius Keller (ohne Verein) 46:58 Min. 6. Patrick Bernhard (ohne Verein) 49:44 Min. 7. Michael Heerklotz (ohne Verein) 53:20 Min.

Senioren M30 1. Danilo Friedrich (TSV Gräfelfing) 36:59 Min. 2. Sebastian Stahlkopf (SC Team Erdinger Alkoholfrei) 39:14 Min. 3. Nick Lorenz (ohne Verein) 53:41 Min.

Senioren M35 1. Holger Pirzl (Medsport Olching) 37:43 Min. 2. Rüdiger Wanka (ohne Verein) 54:04 Min. 3. Christian Horn (FC Puchheim Marathongruppe) 54:08 Min.

Senioren M40 1. Johann Mair (FC Mintraching) 39:00 Min. 2. Claus Roberto (LG Kreis Dachau) 40:46 Min. 3. Thomas Struck (Soli Dachau) 42:03 Min. 4. Michael Munz (Sportfreunde Puchheim) 42:09 Min. 5. Michael Huber (TG VIktoria Augsburg) 43:00 Min. 6. Markus Beutner (TSv Olching) 46:04 Min. 7. Jan Schneider (ohne Verein) 46:32 Min. 8. Andreas Haberlander (ohne Verein) 48:58 Min.

Senioren M45 1. Bernd Beigl (TG Viktoria Augsburg) 37:24 Min. 2. Richard Wolf (LG Hillöd) 39:05 Min. 3. Wiggerl Baumgartner (LG Würm Athletik) 40:05 Min. 4. Armin Siebert (ohne Verein) 40:14 Min. 5. Andreas Spehr (TSV München Nord-Ost) 41:46 Min. 6. Alfred Kochanowski (MRRC München) 44:17 Min. 7. Johann Rapalli (Eringer Alkoholfrei) 45:04 Min. 8. Ralf Knopp (Radclub Verein Oldezhausen) 46:10 Min. 9. Manfred Kranz (ohne Verein) 49:23 Min. 10. Georg Draude (Kwan olching) 52:31 Min. 11. Dirk Hansen (ohne Verein) 52:32 Min.

Senioren M50 1. Michael Maier (fit for life) 42:30 Min. 2. Alois Nock (TuS Fürstenfeldbruck) 45:19 Min. 3. Dieter Martin (LC Buchendorf) 50:07 Min. 4. Holger Paetsch (ohne Verein) 54:27 Min. 5. Walter Schmid (TSV Olching) 55:50 Min. 6. Dr. Stefan Simon (ohne Verein) 57:41 Min.

Senioren M55 1. Erwin Müller (PTSV Rosenheim) 38:26 Min. 2. Rainer Leyendecker (RSLC Holzkirchen) 42:49 Min. 3. Roland Waldschmidt (Sportfreunde Puchheim) 47:45 Min. 4. Hans Zebbidies (SAM München) 49:08 Min. 5. Toni Schräfl (TSV Egenhofen) 50:24 Min. 6. Max Wiesholler (ohne Verein) 1:05:13 Std.

Senioren M60 1. Wolfgang Roth (ohne Verein) 44:48 Min. 2. Edgar Nubert (Olching Runners) 47:23 Min. 3. Fritz Keim (Sportfreunde Puchheim) 50:54 Min. 4. Rudolf Ribock (WSV Olching) 50:56 Min.

Senioren M65 1. Hermann Schultz (PF Hausham) 49:02 Min. 2. Alois Stöger (MRRC München) 49:56 Min. 3. Dietmar Loder (ohne Verein) 53:49 Min. 4. Hans Strempfl (Sportfreunde Puchheim) 59:00 Min. 5. Wolfgang Heim (SV Germering) 1:02:07 Std.

Senioren M70 1. Reiner Schulze (Sportfreunde Puchheim) 1:05:11 Std.

Schülerlauf: 1400 Meter Schüler M11 1. Maxi Blank (Cratoni Team) 5:32 Min. 2. Michel Fuchs (TSV Olching 1920 e.V) 6:25 Min. 3. Jonas-Ikbal Güzel (TSV Olching 1920 e.V) 8:46 Min.

Schüler M10 1. Simon Huber (TSV Olching 1920 e.V) 6:18 Min.

Schüler M8 1. Clemens Kochanowski (MRRC München) 7:35 Min.

Schüler M6 1. Fabian Schneider (SV Esting) 8:54 Min. 2. Tom Michl (TSV Geiselbullach) 9:00 Min.

Schülerinnen W11 1. Sylvia Mühl (TSV Olching 1920 e.V.) 7:17 Min. 2. Caroline Vogelsang (TSV Olching 1920 e.V.) 8:32 Min. 3. Valerie Hoti (TSV Olching 1920 e.V.) 8:44 Min.

Schülerinnen W10 1. Marleen Michl (TSV Olching 1920 e.V.) 7:08 Min.

Schülerinnen W9 1. Franziska Titze (TSV Olching 1920 e.V.) 7:10 Min.

Schülerinnen W7 1. Johanna Huber (TSV Olching 1920 e.V.) 7:56 Min.

2000 Meter Schüler M15 1. Domenico Donnarumma (LG Würm Atheltik) 7:46 Min.

Schüler M12 1. Matthias Huber (TSV Olching 1920 e.V.) 9:25 Min. 2. Lucas Vennemann (TSV Olching 1920 e.V.) 9:26 Min. 3. Tomy Nguyen (TSV Olching 1920 e.V.) 9:58 Min. 4. Florian Pfeil (TSV Olching 1920 e.V.) 10:07 Min.

Schülerinnen W14 1. Leoni Ostler (LAG Garmisch-Partenkirchen) 7:45 Min.

Schülerinnen W12 1. Lena Giron (TSV Olching 1920 e.V.) 9:35 Min. 2. Annika Hösler (TSV Olching 1920 e.V.) 9:45 Min.

zurück zur Übersicht: Landkreis Fürstenfeldbruck

Kommentare

Kommentar verfassen

Eishockey

Nervenzerreißender Puck-Krimi

Germering - In Nürnberg haben Germerings Bayernliga-Wanderers noch mit 3:1 gewonnen. Das Heimderby gegen Landsberg ging 48 Stunden später aber verloren.Mehr...

Zu viele Strafzeiten

Fürstenfeldbruck - Erst im Penaltyschießen haben sich die Landesligisten des EV Fürstenfeldbruck den 5:4-Heimsieg über Kempten gesichert.Mehr...

Nachrichten aus der Region

Buchenau: Auffahrunfall auf der B417 bei Abfahrt Coca Cola Werk zwei Verletzte

Unfall auf B471: Vier Verletzte

Fürstenfeldbruck – Bei einem Auffahrunfall auf der B471 Höhe Coca-Cola-Werk sind gestern Mittag vier Personen verletzt worden. Weil die Straßenmeisterei Schilder wartete, hatte sich in Richtung Schöngeising ein Stau gebildet.Mehr...

Orts-Kalender führt alle Feier-Termine auf

Orts-Kalender führt alle Feier-Termine auf

Hattenhofen - Vergessliche Hattenhofener können aufatmen: Mit einem eigens hergestellten Jahreskalender für 2015 haben sie einen Wegbegleiter, in dem jede Veranstaltung der 950-Jahr-Feierlichkeiten aufgelistet ist.Mehr...

Landwirtschaftsmeisterin mit Traumnote

Landwirtschaftsmeisterin mit Traumnote 1,25

Maisach/Galgen - Junglandwirtin Birgit Wörl aus Galgen (Gemeinde Maisach) darf stolz auf sich sein: Sie hält den Meisterbrief als Landwirtin in Händen und hat ihre Ausbildung mit der Traumnote 1,25 und damit als Zweitbeste in Oberbayern abgeschlossen.Mehr...

Facebook 'Like Box' wird geladen... Inhalt wird geladen - Downloadanzeige

http://www.facebook.com/fuerstenfeldbrucker.tagblatt280truefalsefalse

Neues Passwort zusenden

Bitte geben Sie ihre E-Mail Adresse an, wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Bitte warten

Es wird etwas gemacht.

  • recommendbutton_count100
Schließen

Druckvorschau

Artikel:

Schließen

Artikel Empfehlen

Empfehlen Sie diesen Artikel Ihren Freunden und Bekannten!

Fehleranzeige ausblenden

Es sind Fehler aufgetreten!

  • Fehlertext

Bitte berichtigen Sie oben aufgeführte Fehler und klicken danach noch einmal auf den Absenden Button.

Fehleranzeige ausblenden

Schwere Fehler sind aufgetreten!

  • Fehlertext

Bitte setzen Sie sich mit der technischen Abteilung in Verbindung.

  • Fehlertext

Achtung!

  • Fehlertext

Nicht alle Aufgaben konnten abgearbeitet werden.