Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon

    • aHR0cDovL3d3dy5tZXJrdXItb25saW5lLmRlL3Nwb3J0L2xva2Fsc3BvcnQvZnVlcnN0ZW5mZWxkYnJ1Y2svcmFkc3BvcnQtd2VsdG1laXN0ZXJpbi1sYWV1ZnQtaW5rb2duaXRvLWFsbGVuLWRhdm9uLTI3MDA5MDkuaHRtbA==2700909Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon0true
    • 15.01.13
    • Landkreis Fürstenfeldbruck
    • Drucken

Radsport-Weltmeisterin läuft inkognito allen auf und davon

    • recommendbutton_count100
    • 0

Olching - Zunächst hatte sie keiner erkannt. Erst als sie als Erste ins Ziel beim Olchinger Neujahrslauf kam war klar: Radsport-Weltmeisterin Judith Arndt war allen davon gelaufen.

Judith Arndt fiel im großen Feld zunächstgar nicht auf. foto: kramer

Judith Arndt fiel im großen Feld zunächstgar nicht auf. foto: kramer

Judith Arndt, die zweifache Olympia-Zweite auf den Radstrecken (2004 und 2012) hatte sich quasi inkognoto ins 109-köpfige Teilnehmerfeld geschlichen: Ohne Vereinsangabe fiel ihre Meldung nicht weiter auf. Doch mit dem Startschuss war schnell klar, dass die 36-Jährige bei den Frauen in einer eigenen Liga läuft. Schon nach 40:26 Minuten trudelte sie locker im Ziel ein. Der Zehn-Kilometer-Kurs diente ihr als bessere Trainingseinheit.

Die Ergebnisse

Fünf Kilometer Weibliche Jugend 1. Julia Baumgartner (LG WÜrm Athletik) 25:01 Min.

Männliche Jugend 1. Henry Heller (ohne Verein) 21:01 Min. 2. Ludwig Günter (SV Esting) 21:22 Min.

Damen 1. Monika Baumgartner (MRRC München) 23:25 Min. 2. Daniela Michl (ohne Verein) 28:20 Min. 3. Christina Walesch-Hoberland (ohne Verein) 28:31 Min. 4. Claudia Knötzsch (ohne Verein) 28:48 Min. 5. Nicole Dietel (ohne Verein) 32:01 Min.

Herren 1. Peter Vogt (LG BockStark Lech Runners) 18:06 Min. 2. Rolf Gerlicher (LG Stadtwerke München) 18:16 Min. 3. Werner Gesche (TSV 1862 Neuburg) 18:41 Min. 4. Heinz Schilcher (TSV Peiting) 18:56 Min. 5. Henning Gelse (LG Emmering) 19:00 Min. 6. Andreas Loch (ohne Verein) 20:56 Min. 7. Shamilbek Tagaev (TSV Olching) 22:35 Min. 8. Georg Michel (Team Erdinger Alkoholfrei) 23:11 Min. 9. Isa Güzel (TSV Olching) 27:56 Min. 10. Voker Breuming (SV Esting) 28:07 Min. 11. Herbert Hager (ohne Verein) 28:34 Min. 12. Michael Vennemann (ohne Verein) 32:14 Min. 13. Peter Pfeil (TSV Olching) 32:15 Min. 14. Edgar Bartz (SV Esting) 32:26 Min.

Zehn Kilometer Frauen 1. Carolyn Campbell (ohne Verein) 41:54 Min.

Seniorinnen W30 1. Martina Lorenz (ohne Verein) 54:54 Min.

Seniorinnen W35 1. Judith Arndt (ohne Verein) 40:26 Min. 2. Sonja Decker (TG Viktoria Augsburg) 43:08 Min. 3. Nicole Schröppel (Fit for Life) 49:10 Min.

Seniorinnen W40 1. Anna Wilson (TV Planegg-Krailing) 43:50 Min. 2. Melanie Gratzl (ohne Verein) 47:18 Min.

Seniorinnen W45 1. Claudia Schneider (SV Esting) 45:17 Min.

Seniorinnen W50 1. Cordula Johnson (Team Erdinger Alkoholfrei) 50:03 Min.

Männliche Jugend A 1. Julian Brödenfeldt (SV Esting) 41:29 Min. 2. Aljoscha Prothmann (SC Gröbenzell) 45:44 Min. 3. Adrian Nyc (SRC) 50:21 Min.

Männer 1. Sebastian Maier (Triathlon Karlsfeld) 36:34 Min. 2. Stefan Fichtl (LG BockStark Lech Runners) 39:50 Min. 3. Christian Obermeier (ohne Verein) 44:04 Min. 4. Martin Priller (SC Olching) 45:06 Min. 5. Antonius Keller (ohne Verein) 46:58 Min. 6. Patrick Bernhard (ohne Verein) 49:44 Min. 7. Michael Heerklotz (ohne Verein) 53:20 Min.

Senioren M30 1. Danilo Friedrich (TSV Gräfelfing) 36:59 Min. 2. Sebastian Stahlkopf (SC Team Erdinger Alkoholfrei) 39:14 Min. 3. Nick Lorenz (ohne Verein) 53:41 Min.

Senioren M35 1. Holger Pirzl (Medsport Olching) 37:43 Min. 2. Rüdiger Wanka (ohne Verein) 54:04 Min. 3. Christian Horn (FC Puchheim Marathongruppe) 54:08 Min.

Senioren M40 1. Johann Mair (FC Mintraching) 39:00 Min. 2. Claus Roberto (LG Kreis Dachau) 40:46 Min. 3. Thomas Struck (Soli Dachau) 42:03 Min. 4. Michael Munz (Sportfreunde Puchheim) 42:09 Min. 5. Michael Huber (TG VIktoria Augsburg) 43:00 Min. 6. Markus Beutner (TSv Olching) 46:04 Min. 7. Jan Schneider (ohne Verein) 46:32 Min. 8. Andreas Haberlander (ohne Verein) 48:58 Min.

Senioren M45 1. Bernd Beigl (TG Viktoria Augsburg) 37:24 Min. 2. Richard Wolf (LG Hillöd) 39:05 Min. 3. Wiggerl Baumgartner (LG Würm Athletik) 40:05 Min. 4. Armin Siebert (ohne Verein) 40:14 Min. 5. Andreas Spehr (TSV München Nord-Ost) 41:46 Min. 6. Alfred Kochanowski (MRRC München) 44:17 Min. 7. Johann Rapalli (Eringer Alkoholfrei) 45:04 Min. 8. Ralf Knopp (Radclub Verein Oldezhausen) 46:10 Min. 9. Manfred Kranz (ohne Verein) 49:23 Min. 10. Georg Draude (Kwan olching) 52:31 Min. 11. Dirk Hansen (ohne Verein) 52:32 Min.

Senioren M50 1. Michael Maier (fit for life) 42:30 Min. 2. Alois Nock (TuS Fürstenfeldbruck) 45:19 Min. 3. Dieter Martin (LC Buchendorf) 50:07 Min. 4. Holger Paetsch (ohne Verein) 54:27 Min. 5. Walter Schmid (TSV Olching) 55:50 Min. 6. Dr. Stefan Simon (ohne Verein) 57:41 Min.

Senioren M55 1. Erwin Müller (PTSV Rosenheim) 38:26 Min. 2. Rainer Leyendecker (RSLC Holzkirchen) 42:49 Min. 3. Roland Waldschmidt (Sportfreunde Puchheim) 47:45 Min. 4. Hans Zebbidies (SAM München) 49:08 Min. 5. Toni Schräfl (TSV Egenhofen) 50:24 Min. 6. Max Wiesholler (ohne Verein) 1:05:13 Std.

Senioren M60 1. Wolfgang Roth (ohne Verein) 44:48 Min. 2. Edgar Nubert (Olching Runners) 47:23 Min. 3. Fritz Keim (Sportfreunde Puchheim) 50:54 Min. 4. Rudolf Ribock (WSV Olching) 50:56 Min.

Senioren M65 1. Hermann Schultz (PF Hausham) 49:02 Min. 2. Alois Stöger (MRRC München) 49:56 Min. 3. Dietmar Loder (ohne Verein) 53:49 Min. 4. Hans Strempfl (Sportfreunde Puchheim) 59:00 Min. 5. Wolfgang Heim (SV Germering) 1:02:07 Std.

Senioren M70 1. Reiner Schulze (Sportfreunde Puchheim) 1:05:11 Std.

Schülerlauf: 1400 Meter Schüler M11 1. Maxi Blank (Cratoni Team) 5:32 Min. 2. Michel Fuchs (TSV Olching 1920 e.V) 6:25 Min. 3. Jonas-Ikbal Güzel (TSV Olching 1920 e.V) 8:46 Min.

Schüler M10 1. Simon Huber (TSV Olching 1920 e.V) 6:18 Min.

Schüler M8 1. Clemens Kochanowski (MRRC München) 7:35 Min.

Schüler M6 1. Fabian Schneider (SV Esting) 8:54 Min. 2. Tom Michl (TSV Geiselbullach) 9:00 Min.

Schülerinnen W11 1. Sylvia Mühl (TSV Olching 1920 e.V.) 7:17 Min. 2. Caroline Vogelsang (TSV Olching 1920 e.V.) 8:32 Min. 3. Valerie Hoti (TSV Olching 1920 e.V.) 8:44 Min.

Schülerinnen W10 1. Marleen Michl (TSV Olching 1920 e.V.) 7:08 Min.

Schülerinnen W9 1. Franziska Titze (TSV Olching 1920 e.V.) 7:10 Min.

Schülerinnen W7 1. Johanna Huber (TSV Olching 1920 e.V.) 7:56 Min.

2000 Meter Schüler M15 1. Domenico Donnarumma (LG Würm Atheltik) 7:46 Min.

Schüler M12 1. Matthias Huber (TSV Olching 1920 e.V.) 9:25 Min. 2. Lucas Vennemann (TSV Olching 1920 e.V.) 9:26 Min. 3. Tomy Nguyen (TSV Olching 1920 e.V.) 9:58 Min. 4. Florian Pfeil (TSV Olching 1920 e.V.) 10:07 Min.

Schülerinnen W14 1. Leoni Ostler (LAG Garmisch-Partenkirchen) 7:45 Min.

Schülerinnen W12 1. Lena Giron (TSV Olching 1920 e.V.) 9:35 Min. 2. Annika Hösler (TSV Olching 1920 e.V.) 9:45 Min.

zurück zur Übersicht: Landkreis Fürstenfeldbruck

Kommentare

Kommentar verfassen

Nachrichten aus der Region

Vorübergehender Platz für 100 Flüchtlinge

Vorübergehender Platz für 100 Flüchtlinge

Germering - Der Altbau des Altenheims Don Bosco wird in der kommenden Wochen in eine Notunterkunft für 100 Flüchtlinge umgewandelt.Mehr...

Skater-Anlage neben Bürgerstadel soll attraktiver werden

Grafrath - Die zuletzt arg heruntergewirtschaftete Skater-Anlage neben dem Bürgerstadel soll nächstes Jahr wieder aufgemotzt werden.Mehr...

Gemeinderat lehnt Zukunftsstudie ab

Maisach - Die Studie „Wohnen, Arbeiten, Mobilität, Veränderungsdynamik und Zukunftsoptionen für die Europäische Metropolregion München“ (WAM) stößt in der Gemeinde Maisach auf wenig Gegenliebe.Mehr...

Facebook 'Like Box' wird geladen... Inhalt wird geladen - Downloadanzeige

http://www.facebook.com/fuerstenfeldbrucker.tagblatt280truefalsefalse

Neues Passwort zusenden

Bitte geben Sie ihre E-Mail Adresse an, wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Bitte warten

Es wird etwas gemacht.

  • recommendbutton_count100
Schließen

Druckvorschau

Artikel:

Schließen

Artikel Empfehlen

Empfehlen Sie diesen Artikel Ihren Freunden und Bekannten!

Fehleranzeige ausblenden

Es sind Fehler aufgetreten!

  • Fehlertext

Bitte berichtigen Sie oben aufgeführte Fehler und klicken danach noch einmal auf den Absenden Button.

Fehleranzeige ausblenden

Schwere Fehler sind aufgetreten!

  • Fehlertext

Bitte setzen Sie sich mit der technischen Abteilung in Verbindung.

  • Fehlertext

Achtung!

  • Fehlertext

Nicht alle Aufgaben konnten abgearbeitet werden.